rabbi li Oct 10, 2026

HITWAY U-Serie vs. S-Serie: Welches E-Bike passt zu Ihnen?

spacer
HITWAY U-Serie vs. S-Serie: Welches E-Bike passt zu Ihnen?

Bei der Wahl eines E-Bikes geht es nicht nur um Motorleistung, Akkukapazität oder Reichweite. Auch die Art der Motorunterstützung, die Reifen, das Rahmendesign und die gesamte Ausstattung beeinflussen, wie sich ein Fahrrad auf der Straße fährt.

Die neuen HITWAY U- und S-Serien basieren auf zwei unterschiedlichen Fahrkonzepten. Das U steht für „Urban“ und unterstreicht den Fokus auf den täglichen Stadtverkehr, das Pendeln und praktische Vielseitigkeit. Das S steht für die leistungsorientierte Seite des Sortiments und bietet ein stärker leistungsorientiertes Motorsystem sowie eine entsprechende Fahrkonfiguration für alle, die sich kraftvolle und direkte Unterstützung wünschen.

Die vier Modelle – BK-U2, BK-U3, BK-S2 und BK-S3 – sind bewusst aufeinander abgestimmt. Das BK-S2 ist das leistungsstärkere Pendant zum BK-U2, während das BK-S3 dem BK-U3 entspricht. Die U- und S-Serien sind also nicht einfach zwei voneinander unabhängige Modellreihen, sondern verfolgen zwei unterschiedliche Ansätze innerhalb derselben Modellstruktur: ausgewogenes Fahren im Alltag mit der U-Serie und eine leistungsorientiertere Fahrweise mit der S-Serie.

In diesem Ratgeber erfahren Sie, worin sich die beiden Serien unterscheiden, wie die vier Modelle im Überblick abschneiden und welches HITWAY E-Bike am besten zu Ihrem Fahrstil passt.

U-Serie vs. S-Serie: Was ist der Unterschied?

Der größte Unterschied zwischen den beiden HITWAY-Serien liegt in der Position des Motors.

Die U-Serie verwendet einen Hinterradnabenmotor, der direkt in das Hinterrad integriert ist. Bei der S-Serie kommt dagegen ein Mittelmotor zum Einsatz, der im Bereich der Kurbel positioniert ist und seine Kraft über den Antriebsstrang auf das Rad überträgt.

Dieser Unterschied betrifft nicht nur die Position des Motors. Er beeinflusst auch, wie die Motorunterstützung abgegeben wird und wie sich das Fahrrad beim Beschleunigen, Bergauffahren oder bei wechselndem Tempo verhält.

U-Serie: Hinterradnabenmotor

Die HITWAY U-Serie basiert auf einer Plattform mit Hinterradnabenmotor, die für praktisches und vielseitiges Fahren im Alltag entwickelt wurde.

Der Motor sitzt direkt im Hinterrad und sorgt für eine unkomplizierte Kraftübertragung. Dieses Konzept eignet sich gut für den Arbeitsweg, Fahrten durch die Stadt und Freizeitfahrten. Sowohl das BK-U2 als auch das BK-U3 kombinieren ihren Hinterradnabenmotor mit einem Drehmomentsensor, sodass sich die Motorunterstützung an der auf die Pedale ausgeübten Kraft orientiert.

Die beiden U-Modelle unterscheiden sich in ihrer Gesamtkonfiguration. Das BK-U2 bietet eine ausgewogene Ausstattung für den Alltag mit 29-Zoll-Reifen. Das BK-U3 ergänzt dieses Konzept um ein höheres Drehmoment, einen größeren Akku und breitere Reifen – für alle, die mehr Reichweite und eine breitere Bereifung bevorzugen.

S-Serie: Mittelmotor

Die HITWAY S-Serie verfolgt mit dem Bafang-M430-Mittelmotor einen anderen Ansatz.

Anstatt das Hinterrad direkt über einen Nabenmotor anzutreiben, wirkt der Motor über den Antriebsstrang des Fahrrads. In Verbindung mit dem Drehmomentsensor entsteht ein direkteres Fahrgefühl, bei dem sich die Unterstützung daran orientiert, wie viel Kraft Sie auf die Pedale ausüben.

Die S-Serie eignet sich daher besonders für Fahrerinnen und Fahrer, die eine kraftvolle Motorunterstützung, häufig wechselnde Steigungen und eine direkte Verbindung zwischen Pedalkraft und Motorunterstützung schätzen.

Sowohl das BK-S2 als auch das BK-S3 nutzen dasselbe grundlegende Mittelmotorsystem. Durch ihre unterschiedlichen Rahmen- und Cockpitdesigns besitzt jedoch jedes Modell seinen eigenen Fahrcharakter.

HITWAY U-Serie vs. S-Serie: Die wichtigsten Unterschiede im Überblick

Wenn Sie die wesentlichen Unterschiede schnell erfassen möchten, lassen sich die vier Modelle wie folgt zusammenfassen:

Merkmal BK-U2 BK-U3 BK-S2 BK-S3
Produktbild HITWAY BK-U2 E-Bike HITWAY BK-U3 E-Bike HITWAY BK-S2 E-Bike HITWAY BK-S3 E-Bike
Motorkonzept Hinterradnabenmotor Hinterradnabenmotor Mittelmotor Mittelmotor
Motor 250 W 250 W Bafang M430, 250 W Bafang M430, 250 W
Max. Drehmoment 39 Nm 55 Nm 120 Nm 120 Nm
Sensor Drehmomentsensor Drehmomentsensor Drehmomentsensor Drehmomentsensor
Akku 36 V, 14 Ah / 504 Wh 48 V, 15 Ah / 720 Wh 48 V, 15 Ah / 720 Wh 48 V, 15 Ah / 720 Wh
Max. Reichweite Bis zu 150 km Bis zu 175 km Bis zu 175 km Bis zu 175 km
Ladezeit 4,5–5 Std. 4,5–5 Std. 1,5–2 Std. 1,5–2 Std.
Rahmentyp Hoher Einstieg Tiefer Einstieg Hoher Einstieg Tiefer Einstieg
Bereifung 29 × 2,25 Zoll 27,5 × 2,8 Zoll 27,5 × 2,2 Zoll 27,5 × 2,2 Zoll
Empfohlene Körpergröße 160–195 cm 165–195 cm 160–195 cm 165–195 cm
Hauptmerkmale Ausgewogene Ausstattung für den Alltag Mehr Drehmoment, Reichweite und breitere Reifen Drehmomentstarker Mittelmotor Drehmomentstarker Mittelmotor mit anderem Rahmen- und Cockpitdesign

Die Übersicht vermittelt einen ersten Eindruck. Die technischen Daten allein zeigen jedoch nicht, welches Modell am besten zu Ihrem Fahrstil passt. Dafür lohnt es sich, genauer zu betrachten, was Sie von Ihrem E-Bike erwarten.

Wie unterscheiden sich U- und S-Serie im Fahralltag?

Die Unterschiede zwischen der HITWAY U- und S-Serie werden besonders deutlich, wenn man nicht nur die technischen Daten betrachtet, sondern auch die eigenen Fahrgewohnheiten berücksichtigt.

Die U-Serie konzentriert sich auf praktisches und vielseitiges Fahren im Alltag. Die S-Serie basiert dagegen auf einer drehmomentstarken Mittelmotorplattform, die eine direktere Verbindung zwischen Pedalkraft und Motorunterstützung bietet. Innerhalb der beiden Serien beeinflussen außerdem Reifengröße, Akkukapazität und Rahmendesign das Fahrerlebnis.

Im Folgenden erfahren Sie, welche Serie sich für unterschiedliche Alltagssituationen eignet.

Stadtverkehr und täglicher Arbeitsweg

Für den täglichen Arbeitsweg bieten sowohl die U- als auch die S-Serie praktische Ausstattungsmerkmale, verfolgen jedoch unterschiedliche Ansätze.

Die U-Serie ist auf unkomplizierte Alltagstauglichkeit ausgelegt. Das BK-U2 bietet eine ausgewogene Kombination aus Hinterradnabenmotor und 29 × 2,25 Zoll großen Reifen. Damit eignet es sich für den Arbeitsweg, Besorgungen und Freizeitfahrten auf alltäglichen Straßen. Das BK-U3 baut auf diesem Konzept auf und bietet ein höheres Drehmoment, einen größeren Akku sowie breitere Reifen mit den Maßen 27,5 × 2,8 Zoll.

Die S-Serie bietet ein direkteres Fahrgefühl durch ihren Mittelmotor. Die drehmomentsensorbasierte Unterstützung orientiert sich an Ihrer Pedalkraft und eignet sich damit für alle, die eine engere Verbindung zwischen Treten und Motorunterstützung bevorzugen. S2 und S3 verfügen außerdem über unterschiedliche Rahmen- und Cockpitkonfigurationen: vom längeren Rahmen mit integriertem Lenker bis hin zur kürzeren, breiteren Rahmenvariante.

Kurz gesagt: Die U-Serie konzentriert sich auf praktisches Fahren im Alltag. Die S-Serie bietet mit ihrem direkteren Mittelmotor-Fahrgefühl eine Alternative für alle, die sich eine stärkere Verbindung zum Fahrrad wünschen.

Hügelige Strecken

Auf hügeligen Strecken werden die Unterschiede zwischen den beiden Motorkonzepten deutlicher.

Die S-Serie verwendet einen Bafang-M430-Mittelmotor mit hohem Drehmoment und drehmomentsensorgesteuerter Unterstützung. Da der Motor über den Antriebsstrang arbeitet und auf Ihre Pedalkraft reagiert, eignet sich die S-Serie besonders für Fahrerinnen und Fahrer, die regelmäßig Steigungen bewältigen und eine direkte Motorunterstützung wünschen.

Auch die U-Serie ist für alltägliche Steigungen geeignet. Beide U-Modelle verfügen über einen Drehmomentsensor. Das BK-U3 bietet mit 55 Nm mehr Drehmoment als das BK-U2 mit 39 Nm, bleibt dabei aber ein E-Bike mit Hinterradnabenmotor.

Kurz gesagt: Wenn Steigungen und häufige Höhenunterschiede zu Ihren regelmäßigen Strecken gehören, bietet die S-Serie ein drehmomentstarkes Mittelmotorsystem. Das U3 ist innerhalb der U-Serie eine Alternative mit höherem Drehmoment und Hinterradnabenmotor.

Lange Strecken

Bei längeren Fahrten sind vor allem die Akkukapazität und die gesamte Fahrradkonfiguration entscheidend.

Das BK-U2 verwendet einen Akku mit 36 V, 14 Ah und 504 Wh. Unter geeigneten Bedingungen erreicht es eine im Labortest ermittelte Reichweite von bis zu 150 km. Es ist als ausgewogenes Modell für den Alltag und längere Freizeitfahrten konzipiert.

Das BK-U3 verfügt über einen größeren Akku mit 48 V, 15 Ah und 720 Wh. Unter geeigneten Testbedingungen erreicht es eine Reichweite von bis zu 175 km. Seine breiteren Reifen mit den Maßen 27,5 × 2,8 Zoll bieten zudem eine andere Bereifung für Fahrerinnen und Fahrer, die häufig auf weniger gleichmäßigen Alltagsstrecken unterwegs sind.

Sowohl das S2 als auch das S3 verwenden einen Akku mit 48 V, 15 Ah und 720 Wh. Unter geeigneten Bedingungen liegt ihre maximale getestete Reichweite bei bis zu 175 km. Ihre Bafang-M430-Mittelmotoren und die drehmomentsensorgesteuerte Unterstützung eignen sich für alle, die sich auch auf längeren Strecken ein direktes Fahrgefühl wünschen.

Kurz gesagt: Das U2 bietet eine ausgewogene Option für längere Fahrten. Das U3, S2 und S3 verfügen jeweils über einen 720-Wh-Akku und eine angegebene Reichweite von bis zu 175 km unter geeigneten Bedingungen.

Gemischte und unebene Strecken

Wenn Ihre Route sowohl glatte Stadtstraßen als auch rauere Oberflächen und unebene Abschnitte umfasst, werden die Reifen und die gesamte Fahrradkonfiguration wichtiger.

Innerhalb der U-Serie zeichnet sich das BK-U3 durch seine breiteren Reifen mit den Maßen 27,5 × 2,8 Zoll aus. Im Vergleich zu den 29 × 2,25 Zoll großen Reifen des U2 bietet die breitere Bereifung eine andere Fahrcharakteristik und eine größere Aufstandsfläche – besonders für Fahrerinnen und Fahrer, die regelmäßig auf weniger gleichmäßigen Alltagsstrecken unterwegs sind.

Das S2 und das S3 verwenden Reifen mit den Maßen 27,5 × 2,2 Zoll und verfügen über eine Vorderradfederung. Diese Kombination bietet eine ausgewogene Ausstattung für alltägliche Straßen und wechselnde Untergründe. Ihre Mittelmotoren verleihen der S-Serie zudem einen direkteren Fahrcharakter, wenn sich die Straßenbedingungen oder die Steigung verändern.

Das U2 mit seinen 29 × 2,25 Zoll großen Reifen bleibt eine praktische Allround-Option für alle, deren Strecken hauptsächlich aus gewöhnlichen Stadtstraßen und Freizeitwegen bestehen.

Kurz gesagt: Entscheiden Sie anhand der Untergründe, auf denen Sie am häufigsten fahren. Das U2 bietet eine ausgewogene Alltagskonfiguration, das U3 punktet mit breiteren Reifen, während S2 und S3 einen direkten Mittelmotor mit jeweils eigenständigem Rahmen- und Cockpitdesign kombinieren.

Wie wählen Sie das richtige HITWAY E-Bike?

Das richtige E-Bike wird nicht durch eine einzelne technische Angabe bestimmt. Überlegen Sie, wie Sie normalerweise fahren, welche Strecken Sie zurücklegen, auf welchen Straßen und Untergründen Sie unterwegs sind und welche Sitz- und Fahrposition Sie bevorzugen.

Die vier HITWAY-Modelle erfüllen dabei unterschiedliche Anforderungen.

BK-U2: Ausgewogen für den Alltag

Das BK-U2 wurde für Fahrerinnen und Fahrer entwickelt, die ein praktisches und ausgewogenes E-Bike für den täglichen Gebrauch suchen.

Sein Hinterradnabenmotor und die drehmomentsensorgesteuerte Tretunterstützung bieten unkomplizierte Unterstützung beim Pendeln, bei Stadtfahrten und auf Freizeitstrecken. Die 29 × 2,25 Zoll großen Reifen sorgen für eine alltagstaugliche Bereifung, während der Akku mit 36 V, 14 Ah und 504 Wh unter geeigneten Bedingungen eine im Labortest ermittelte Reichweite von bis zu 150 km ermöglicht.

Das U2 ist eine passende Wahl, wenn Sie ein unkompliziertes Allround-E-Bike suchen, das sowohl den regelmäßigen Arbeitsweg als auch Freizeitfahrten bewältigt, ohne auf eine bestimmte Art von Gelände oder Fahrstil spezialisiert zu sein.

HITWAY BK-U2 entdecken →

HITWAY BK-U2

Praktisch und ausgewogen für den Alltag

250-W-Hinterradnabenmotor 39 Nm Drehmoment Bis zu 150 km Reichweite
€1.599,99 €1.299,99
BK-U2 entdecken

BK-U3: Mehr Leistung, mehr Reichweite, breitere Reifen

Das BK-U3 richtet sich an alle, die bei einem E-Bike mit Hinterradnabenmotor bleiben, sich aber eine leistungsstärkere Gesamtausstattung wünschen.

Sein Motor bietet mit 55 Nm mehr Drehmoment als der des U2. Gleichzeitig erhöht der Akku mit 48 V, 15 Ah und 720 Wh die verfügbare Akkukapazität. Die breiteren Reifen mit den Maßen 27,5 × 2,8 Zoll verleihen dem U3 außerdem einen anderen Fahrcharakter und bieten eine größere Aufstandsfläche für Strecken, deren Oberflächen nicht immer vollkommen eben sind.

Mit einer maximalen Reichweite von bis zu 175 km unter geeigneten Testbedingungen ist das U3 besonders interessant für alle, die mehr Reichweite und breitere Reifen wünschen, ohne auf einen Mittelmotor umzusteigen.

HITWAY BK-U3 entdecken →

HITWAY BK-U3

Mehr Leistung und Vielseitigkeit im Alltag

250-W-Hinterradnabenmotor 55 Nm Drehmoment Bis zu 175 km Reichweite
€1.099,99
BK-U3 entdecken

BK-S2: Integrierter Lenker und längerer Rahmen

Das BK-S2 richtet sich an Fahrerinnen und Fahrer, die die Vorteile eines drehmomentstarken E-Bikes mit Mittelmotor erleben möchten.

Sein Bafang-M430-Mittelmotor arbeitet mit einem Drehmomentsensor zusammen und passt die Unterstützung an die auf die Pedale ausgeübte Kraft an. Der Akku mit 48 V, 15 Ah und 720 Wh ermöglicht unter geeigneten Bedingungen eine maximal getestete Reichweite von bis zu 175 km.

Neben Motor und Akku besitzt das S2 eine eigene Rahmen- und Cockpitgestaltung. Der integrierte Lenker und der längere, schmalere Rahmen sorgen für eine andere Fahrposition als beim S3.

Wählen Sie das S2, wenn Sie sich für ein Mittelmotor-E-Bike interessieren und einen integrierten Lenker sowie eine längere Rahmenkonfiguration bevorzugen.

HITWAY BK-S2 entdecken →

HITWAY BK-S2

Kraftvoll, komfortabel und vielseitig für längere Touren

Bafang-Mittelmotor 120 Nm Drehmoment Bis zu 175 km Reichweite
€2.999,99 €1.799,99
BK-S2 entdecken

BK-S3: Eigenständiges Cockpit und kürzerer, breiterer Rahmen

Das BK-S3 nutzt dieselbe grundlegende Mittelmotortechnik wie das S2, einschließlich des Bafang-M430-Motors, des Drehmomentsensors und des Akkus mit 48 V, 15 Ah und 720 Wh.

Der wichtigste Unterschied liegt in der Gestaltung rund um den Fahrer. Das S3 verfügt über einen separaten Vorbau und eine kürzere, breitere Rahmenkonfiguration. Dadurch unterscheidet sich sein Cockpit ebenso wie die gesamte Fahrposition.

Das macht das S3 zu einer interessanten Option für alle, die die drehmomentstarke Unterstützung eines Mittelmotors wünschen, aber die Proportionen und das Cockpitdesign eines kürzeren, breiteren Rahmens bevorzugen.

HITWAY BK-S3 entdecken →

HITWAY BK-S3

Kraftvolle Unterstützung für Alltag und längere Touren

Bafang-Mittelmotor 120 Nm Drehmoment Bis zu 175 km Reichweite
€2.599,99 €1.799,99
BK-S3 entdecken

Welches HITWAY E-Bike passt zu Ihrem Fahrstil?

Wenn Sie sich noch zwischen den vier Modellen entscheiden, kann es hilfreich sein, zunächst Ihre persönlichen Prioritäten festzulegen, anstatt sich ausschließlich auf die technischen Daten zu konzentrieren.

Wenn Sie vor allem Folgendes suchen Empfehlung
Ein ausgewogenes E-Bike für den Alltag BK-U2
Ein E-Bike mit Hinterradnabenmotor, mehr Drehmoment und höherer Akkukapazität BK-U3
Breitere Reifen für eine robustere Alltagskonfiguration BK-U3
Ein drehmomentstarkes Fahrgefühl mit Mittelmotor BK-S2 oder BK-S3
Einen integrierten Lenker und einen längeren Rahmen BK-S2
Einen kürzeren, breiteren Rahmen mit separatem Vorbau BK-S3
Eine praktische Plattform mit Hinterradnabenmotor U-Serie
Einen Mittelmotor mit hohem Drehmoment S-Serie

Es geht nicht darum, ein einziges Modell zu finden, das zu allen Fahrerinnen und Fahrern passt. Vielmehr ermöglichen die Unterschiede zwischen den vier E-Bikes eine individuelle Auswahl der Motorplattform, Akkukapazität, Bereifung und Rahmengestaltung – passend zu Ihren persönlichen Anforderungen.

FAQ

Kann ich den Akku eines HITWAY E-Bikes der U- oder S-Serie herausnehmen?

Ja. Die Akkus der U- und S-Serie sind herausnehmbar. So können Sie den Akku zum Laden mit ins Haus nehmen, anstatt das gesamte E-Bike zu einer Ladestation bringen zu müssen. Ein herausnehmbarer Akku erleichtert außerdem die Aufbewahrung und das Laden im Alltag, insbesondere wenn sich in der Nähe des Abstellplatzes keine Steckdose befindet.

Wie lange dauert das Aufladen eines HITWAY E-Bikes?

Die Ladezeit hängt vom jeweiligen Modell, dem Zustand des Akkus und dem verwendeten Ladegerät ab. Die S-Serie wird mit einem 7,5-A-Schnellladegerät geliefert und ist unter den angegebenen Bedingungen auf eine Ladezeit von etwa 1,5 bis 2 Stunden ausgelegt. Die tatsächliche Ladezeit kann je nach verbleibendem Akkustand, Temperatur und Ladebedingungen variieren. Bei der U-Serie unterscheidet sich die Ladezeit ebenfalls je nach Modell, da das U2 und das U3 unterschiedliche Akku- und Ladekonfigurationen verwenden.

Kann ich ein HITWAY E-Bike für längere Fahrten nutzen?

Ja. Die U- und S-Serien sind sowohl für alltägliche Fahrten als auch für längere Freizeittouren konzipiert. Die herausnehmbaren Akkus, Mehrgangschaltungen und Federungssysteme machen die Modelle zu praktischen Begleitern auf längeren Strecken, bei denen Reichweite, Komfort und wechselnde Straßenbedingungen eine Rolle spielen. Die tatsächlich erreichbare Distanz pro Akkuladung hängt unter anderem vom Fahrergewicht, Gelände, der Temperatur, dem Wind, dem Reifendruck, dem Gepäck und der gewählten Unterstützungsstufe ab. Die angegebene maximale Reichweite sollte daher als Wert unter Testbedingungen und nicht als garantierte Distanz für jede Fahrt betrachtet werden.

Sind HITWAY E-Bikes für unterschiedliche Untergründe geeignet?

Die vier Modelle sind nicht ausschließlich für vollkommen glatte Stadtstraßen ausgelegt, unterscheiden sich jedoch in ihrer Ausstattung. Federgabeln helfen dabei, Stöße und Unebenheiten abzufedern. Die unterschiedlichen Reifenkonfigurationen beeinflussen außerdem das Fahrgefühl. Das U2 verwendet Reifen mit den Maßen 29 × 2,25 Zoll, das U3 breitere Reifen mit 27,5 × 2,8 Zoll und das S2 sowie das S3 Reifen mit 27,5 × 2,2 Zoll. Bei gemischten Alltagsstrecken kommt es daher vor allem darauf an, welche Untergründe Sie am häufigsten befahren und welche Fahreigenschaften Sie bevorzugen.

Welche Funktion hat der Drehmomentsensor bei einem HITWAY E-Bike?

Ein Drehmomentsensor misst, wie viel Kraft Sie auf die Pedale ausüben, und nutzt diese Information, um die Motorunterstützung anzupassen. Anstatt die Unterstützung ausschließlich davon abhängig zu machen, ob sich die Pedale drehen, reagiert das System auf Ihre tatsächliche Tretkraft. Treten Sie kräftiger, kann der Motor mehr Unterstützung liefern. Lassen Sie es ruhiger angehen, kann die Unterstützung entsprechend reduziert werden. Dadurch entsteht eine natürlichere Verbindung zwischen Fahrer und Motor, insbesondere beim Anfahren, Beschleunigen oder bei Geschwindigkeitsänderungen.

Was bedeutet die IPX-Schutzklasse bei einem HITWAY E-Bike?

Eine IPX-Schutzklasse gibt an, wie gut ein Produkt unter festgelegten Testbedingungen gegen Wasser geschützt ist. Bei einem E-Bike hilft diese Angabe dabei, den Einsatz bei alltäglichen Wetterbedingungen wie leichtem Regen oder Spritzwasser einzuschätzen. Sie bedeutet jedoch nicht, dass das gesamte Fahrrad wasserdicht ist oder in Wasser eingetaucht werden kann. Beachten Sie stets die spezifischen Hinweise zur Wasserbeständigkeit Ihres HITWAY-Modells und vermeiden Sie es, elektrische Komponenten unnötig Wasser oder einer Hochdruckreinigung auszusetzen.

spacer
Zurück zum Blog